Ульяновск, 15.10.2017, 13:46

Возможно ли запрашивать неустойку от исполнителя, если срок выполнения заказа не был соблюден?

Вопрос №13308242 из г. Ульяновск
опубликован 15.10.2017, 13:46
Если в заказу-договору не сказанно об неустойке, смогу ли я запросить от исполнителя неустойку, если да,то какую? Заказ не был выполнен в 2 х недельный срок, который указан в договоре!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно смотреть относится ли Ваш договор в закону о защите прав потребителей, если Вы как физическое лицо, то можете руководствоваться законом о защите прав потребителей, там есть порядок начисления неустойки, в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки.

15.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Неустойку сможете требовать законную. В соответствии со ст.28 Закона "О защите прав потребителей" - 3% от уплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более этой суммы. При этом Вы вправе также отказаться от договора и потребовать возврат денег либо назначить исполнителю новый срок. Все делайте письменно, подавайте претензию.

15.10.2017, 13:59

Я как физическое лицо, заказан был демонтаж монтаж балкона на сумму 55 тыс. рублей.

15.10.2017, 13:52

Здравствуйте. А Исполнитель был Юридическое лицо? Тогда подавайте претензию. Как укзаывал коллега выше и действуйте в рамках закона о защите прав потребителей.

15.10.2017, 13:53

В таком случае, если исполнитель ИП или от юридического лица договор, то в таком случае можете ссылать на закон о защите прав потребителей.

15.10.2017, 13:54

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

.

узнавайте ставку Банка на момент просрочки, пишите претензию, потом-в суд.

15.10.2017, 13:56

То есть, у Вас договор об оказании услуг, если Вы оплатили всю сумму, значит неустойка будет считаться из этой суммы, если был аванс, то от суммы аванса.

15.10.2017, 14:00