LSN Messenger
Астрахань, 15.10.2017, 13:58

Наследование и продажа квартиры - как определить права наследования и осуществить продажу

Вопрос №13308285 из г. Астрахань
опубликован 15.10.2017, 13:58
Здравствуйте! Подскажите с ответом. В квартире 5 собственников, бабушка, дедушка, мать и два брата, которые попали под приватизацию имущества будучи несовершенно летними в 90-е годы. Недавно бабушка и дедушка умерли, собственников осталось трое. Кто из троих вступит в права наследования и как потом осуществить продажу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вступить в права наследования могут все дети, в результате у,каждого получится по 1/3. Далее продажа возможна, если все собственники согласятся продать весь объект целиком.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателей являются: дети, родители, супруги, то есть дети наследуют в равных долях. Продать можно по соглашению собственников.

15.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
очень краткие ответы

Добрый день. Не совсем понятна родственная связь между указанными лицами. Опишите кто-кому приходится, и в каком состоянии сейчас документы на недвижимость.

15.10.2017, 14:02

Здравствуйте Александр. Из вашего вопроса непонятно, являются ли эти два брата детьми либо внуками умерших дедушки и бабушки.

Если это их дети, то наследниками будут все трое детей, которые в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются наследниками первой очереди. Доля бабушки и деда в размере 2/5 будет делиться поровну на троих.

Если же это внуки, то в соответствии с частью 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации они наследуют лишь по праву представления умершего родителя. Так что при жизни своей матери они наследниками не являются. В таком случае единственным наследником будет их мать (если у деда и бабушки не было других детей).

Для продажи квартиры надо будет вначале оформить право собственности, а затем придется оформлять договор купли-продажи у нотариуса, потому что в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" все сделки с долями требуют нотариального удостоверения.

Бог вам в помощь.

15.10.2017, 14:17

Три собственника, мать и два ее сына, документы на квартиру, только домовая книга и договор передачи имущества на момент приватизации, больше никаких документов нет.

15.10.2017, 14:04

Добрый день, поскольку у умерших одни ребенок - мать двоих детей, то и наследует только она. Если бабушка и дедушка - не ее родители, а умершего мужа, то наследуют только ее сыновья.

15.10.2017, 14:07

Если право собственности на квартиру установлено, то наследники один дочь умерших родителей. Дети не могут наследовать имущество бабушки и дедушки при живых родителях.

15.10.2017, 14:07

Договор приватизации является правоустанавливающим документом (если приватизация была до 1998 г.), поэтому других документов и не должно быть. Кадастровый паспорт нужно заказать в Росреестре.

15.10.2017, 14:07

Добрый день! Но в таком случае вступает в наследство мать, как наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, что касается документов на квартиру, то если была приватизация, то следовательно нужно обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть информацию, по поводу собственности, что там указано.

15.10.2017, 14:08

Здравствуйте Александр. В таком случае единственным наследником (если у бабушки с дедушкой не было других детей), является мать.

Ей необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и затем по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а также оформить все доли, то есть доли бабушки и дедушки, ее собственную долю и доли детей в органе Росреестра.

Потом ей нужно будет оформить свое право собственности на 3/5 доли, в собственности каждого из детей будет по 1/5 доли.

После того, как все доли будут зарегистрированы в Едином реестре прав, можно будет продать квартиру с соблюдением порядка, предусмотренного ст.250 ГК РФ (т.е. с соблюдением преимущественного права сособственников на покупку или с согласия всех собственников).

Но если дети до сих пор несовершеннолетние, то для продажи потребуется согласие органа опеки.

Кроме того поскольку сделки с долями в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" требуют обязательного нотариального удостоверения, то договор купли-продажи придётся удостоверить у нотариуса.

Бог вам в помощь.

15.10.2017, 14:27