Попал в ДТП из-за непонятной ситуации на дороге - кто виноват и что делать?
Виктор, у Вас очень неоднозначный случай. Я бы порекомендовала Вам попробовать обжаловать постановление, по которому Вы признаетесь виновным.
Обратите внимание на следующие пункты:
п. 1.2. ПДД - понятие "уступить дорогу" трактуется как требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему ПРЕИМУЩЕСТВО , изменить направление движения или скорость.
«Преимущество» - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения (п.1.2. Правил дорожного движения). Мотоцикл, двигающийся по встречке не мог иметь ПРЕИМУЩЕСТВА перед Вами, а следовательно, уступать дорогу ему Вы не были обязаны.
Кстати КОАП (вам скорее всего вменят ст. 12.13)также говорит об уступании дороги средствам, имеющим преимущество.
А п. 13.9, в части говорящей про направление дальнейшего движения - это не означает движение по встречке. Данная норма говорит о дальнейшем движении, например при повороте и т.д.
Полагаю, что исходя из вышеуказанных норм, шансы есть.