Санкт-Петербург, 15.10.2017, 15:39

Проблемы с переселением - Наследственная очередь на выдачу сертификата на переселение из районов Крайнего Севера и вопросы о выделении площади для несовершеннолетнего инвалида

Вопрос №13308570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2017, 15:39
Мой отец стоит в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. Ему эта очередь перешла по наследству от его отца. В квартире прописаны-отец, мать, я и мой несовершеннолетний ребенок-инвалид. Наша очередь подошла, и нас включили в список на выдачу сертификата на 2018 год. Но, квадратные метры на ребенка мы должны получать через суд. Так как мы должны установить, что внук и дед имеют родственные связи и ведут совместное хозяйство. Это вообще законно? А если мы это не докажем? По закону мы должны освободить квартиру, а она трехкомнатная и выехать в новое жилье. Судя по всему оно будет маленьким. Так как суммы у сертификатов не велики? А, если ребенка исключат из сертификата то сумма будет еще меньше. Вопрос, а ребенка то куда? Ему что должны выделит в таком случае площадь в другой квартире в городе на Крайнем Севере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы это не сможете доказать? Почему Вы пришли к такому выводу? Это Вам кто-то сказал? Ведь проживание одной семьей соответствует фактическим обстоятельствам! Вы живете в одной семье! Вам нужно доказывать, что Ваш несовершеннолетний ребенок-инвалид ведет вообще какое-то хозяйство? Кто Вам советовал доказать такую глупость? Никакой ребенок не ведет совместного хозяйства с кем-либо! Он может только помогать родителям, дедушке и т.д.Обращайтесь в суд! Закон на стороне ребенка! Никто его не оставит на Севере! Не нужно и Вам ничего придумывать и фантазировать! И говорить глупости совсем не обязательно! Нужно обращаться в суд и там отстаивать свои права и права ребенка! Успехов, здоровья и удачи!

15.10.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В Воркуте такие суды практикуют, так как по ФЗ Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" прописано, что Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке. Якобы не прописаны внуки. Поэтому долю у нас надо получать через суд. И да, кто судился по этому поводу говорят, что с пеной йу рта доказывали это в суде. Хотя по мне, это бред полный!

15.10.2017, 17:54

Здравствуйте! Вам нужно выдержано, спокойно, без суеты, без всяких выдумок еще раз прочитать то, что написано в законе, нужно, извините, тупо и многократно это повторить в суде! Ведь в законе от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ (в указанной редакции) написано, что в судебном порядке могут быть признаны членами семьи иные лица, а не проживающие вместе дети и внуки! Можно себе представить ребенка, даже без инвалидности, который проживает отдельно от матери, от отца, от бабушки и дедушки, но там зарегистрирован!? И ведет свое отдельное хозяйство! Никакой зависимости от взрослых, от мамы, ее родителей!? Суду нельзя по закону задавать вопросы! А вот попросить суд ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЕ, КАК МОЖНО представителям региональной и/или местной власти РАССУЖДАТЬ В ТАКОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО РЕБЕНОК ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ СЕМЬИ! ЭТА ПОЗИЦИЯ ВЛАСТИ ЛОГИЧНА, ОНА ЗАКОННА? Попросите суд разъяснить Вам эту логику и написать разъяснение в своем решении!? Успехов и удачи!

15.10.2017, 18:34