Наследование сертификата по переселению из районов Кр. Севера.

Вопрос №15439614 из г. Томск
опубликован 13.03.2019, 13:04
Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующей редакции ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ, члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

13.03.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Очередь не наследуется. Т.к. имуществом не является и в состав наследства по этой причине не может быть включено (ст. 1112 ГК РФ)

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Той же статьей предусмотрено, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

13.03.2019, 13:06

Здравствуйте, Вы с сестрой являетесь членами семьи Вашей мамы поэтому можете воспользоваться правом на получение сертификата, которое было предоставлено Вашей маме, на это прямо указывает Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Вам необходимо обратиться в администрацию субъекта федерации по месту жительства с заявлением.

13.03.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На основании ст. 2 Закона №125-ФЗ в первую очередь государственные жилищные сертификаты предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, рожденным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), во вторую очередь – пенсионерам, в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в четвертую очередь - работающим гражданам.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

13.03.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В силу ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ,«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину при условии, что они прибыли в указанные местности не позднее 1 января 1992 года, имеют общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеют других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

13.03.2019, 15:19

Наследник сертификата так же не должен иметь собственного жилья либо при получении отчуждать его в пользу государства? Или это относится только к тому гражданину, который состоял в очереди?

13.03.2019, 14:02

Добрый день, распишите, пожалуйста подробнее ситуацию с сертификатом в личные сообщения: Проживали ли Вы совместно с мамой, являлись ли Вы членом её семьи указанным в ежегодном ордере/заявлении подаваемом в администрацию муниципалитета, есть ли у вас в собственности жилая площадь за пределами районов Крайнего Севера. Вам предоставили очень много информации в ответах, но существует множество нюансов в данной ситуации, которые к сожалению ни один юрист вам не указал и не поинтересовался в имеющих для дела значение моментах.

13.03.2019, 14:03

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

Требований к Наследнику сертификата о том, что он не должен иметь собственного жилья либо при получении отчуждать его в пользу государства - не существует.

Нужно знать информацию - проживали ли совместно Вы с мамой, являлись ли членом её семьи указанным в ежегодном ордере/заявлении, подаваемом в муниципалитет, есть ли в собственности Вашей жилье за пределами районов Крайнего Севера.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Статья 1,2

13.03.2019, 14:08
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Такие требования предъявляются при первоначальном получении права на предоставление сертификата. При переходе права на получение сертификата к членам семьи умершего, эти требования сохраняются. В законе под жильем имеется ввиду жилые помещения за пределами районов КС и приравненных к ним.

13.03.2019, 14:15