LSN Messenger
Воронеж, 15.10.2017, 15:23

Нужно ли мне доказывать наследство отца, став наследником после смерти его сестры?

Вопрос №13308571 из г. Курск
опубликован 15.10.2017, 15:23
В 2008 году умер отец. У него было наследство, в которое я уже вступила, получается я уже наследница его имущества Я же наследство приняла. Недавно умерла сестра отца, и я теперь являюсь наследником по представлению. Мне опять нужно доказывать, что я наследница отца? Или это будет уже автомаически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принятия наследства вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятие наследства. Вам нужно представить документы о родстве

15.10.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если у сестры вашего отца есть Наследники 1 очереди, то вы не сможете вступить в наследство. Если наследников первой очереди нет, то вам необходимо будет подтвердить родство и тогда сможете вступить в наследство.

15.10.2017, 15:24

При отсутствии наследников первой очереди, Вы можете претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего хорошего.

15.10.2017, 15:28

Доброго времени суток! Вы сможете получить наследство, только если не вступят наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

15.10.2017, 18:20

Но я ранее уже получила от отца наледство, это уже новое.

15.10.2017, 15:26

Вы получили наследство от отца так как являетесь наследником первой очереди. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители.

15.10.2017, 15:27

Если у сестры вашего отца нет наследников первой очереди, Обращайтесь с документами к нотариусами, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

15.10.2017, 15:29

Здравствуйте! Сейчас вы вправе наследовать за отца, но не его имущество. Наследовать вы вправе, если у тёти нет наследников первой очереди.

15.10.2017, 15:32