Жилищный сертификат - как получить и использовать его для погашения долга по ипотеке? Руководство для молодых семей без детей

Мы-молодая семья без детей. Существует программа о жилищном сертификате, который можно потратить на погащение долга по ипотеке. Какие справки нужно собрать, в какие конторы обращаться.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь в местную администрацию, в каждом случае все индивидуально

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В каждом регионе есть свои программы по поводу жилья, поэтому Вам проще обратиться в администрацию, и там уже уточнить по поводу того, под какую программу Вы можете подойти, исходя из Вашей ситуации.

Заявление о постановке на учёт;

Копия банковского, лицевого счёта;

Выписка из домовой книги;

Справка о соответствии количества квадратных метров на человека (не более 15 квадратных метров);

Справки о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, с отметками;

Если имеется социальный найм, предоставить ксерокопию;

Документы, подтверждающие собственность и копии (если таковое имеется);

Извещение о постановке на учёт нуждающихся молодых семей на улучшение условий жилья;

Паспорт гражданина РФ;

Свидетельства о рождении детей (усыновлённых детей);

Свидетельство о заключении брака граждан РФ;

Ксерокопии трудовых книжек с заверением отдела кадров;

Справка с места работы (по форме 2 НДФЛ);

Справка с места работы;

Справки о наличии/отсутствии собственности на всех членов молодой семьи до 1988 года;

Если семья неполная, необходимо свидетельство о разводе (+ ксерокопия) и нотариально заверенное заявление о том, что вы не состоите в браке.

Это примерный перечень. Для уточнения необходимо обратиться в орган государственной власти, ответственный за реализацию программы в вашем регионе.