Способы возмещения ущерба после ДТП без страховки ОСАГО - возможно ли требовать компенсацию у собственника автомобиля?
Доброго Времени суток!
ДА, конечно - в соответствии с ГК за вред отвечает собственник объекта повышенной опасности - автомобиля
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте.
Да, то вполне реально. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчиком в исковом заявлении в советуюсь вставить собственника транспортного средства и причинителя вреда.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вы можете предъявить исковые требования непосредственно к собственнику в данном случае
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, в данном конкретном случае исковые требования можно предъявить и к собственнику авто
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! В данном случае все равно придется взыскивать с виновника ДТП, по крайней мере Верховный суд так разъяснил, так что предъявлять претензии и взыскивать нужно непосредственно с виновника, как с лица причинившего вред.
Добрый день!
Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств…), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку на момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована, то ответственность за возмещение ущерба и потерпевшему и понесенные при этом убытки лежит солидарно на виновнице ДТП и на владельце автомобиля, которым управляла виновница.
Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Можно обратиться в суд на собственника автомобиля, и сразу же подать ходатайство на обеспечительные меры по запрету на регистрационные действия на данное авто.