Влияет ли диагноз гепатита С на возможность усыновления?

Может ли обнаружившаяся болезнь гепатит С, стать препятствием для взятия ребенка в приемную семью. Все документы и справки и заключения психолога и т.д.собраны и все хорошо и вдруг на конечном этапе когда осталось получить заключение от терапевта обнаружилось в анализах крови вот такая ерунда. Это может повлиять на решение органов опеки в принятии племынницы в приемную семью.
Лучший ответ

Добрый вечер. Да могут Вам отказать сидеть с вашей болезнью это входит в перечень болезней которые могут отказать усыновителям. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток

Конечно может повлиять, в любом случае точные заключения вам предоставят только в органах опеки и попечительства

Удачи Вам. Анна Титова.

Если не получу ответа на уточняющий вопрос, то юрист просто зарабатывает себе рейтинг отписками на реальные проблемы людей нуждающихся в реальной помощи хотя бы и бесплатной, но хоть немного помощи, а не сбора денег за несложный вопрос.

Добрый день! Могут быть, поскольку есть утвержденный перечень полезней, которые не позволяет являться усыновителем, а именно

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Таким образом гепатит С относится к инфекционному заболеванию, поэтому это будет учитываться.

Спасибо конечно за быстрый ответ, но как же список болезней который является исключающим принятие в приемную семью. Там нет гепатита С. Есть ли у Вас какие то преценденты по этому вопросу?

Здравствуйте. Ответ о том, что может обнаруженная "бяка" может стать причиной отказа - он жизненный. Дело в том, что наши органы опеки могут и не такое.

Вам надо сдать повторный анализ! Бывает, что обнаруживается антиген, который причисляют к гепатиту. Повторный анализ в другом медучреждении даст окончательный ответ.

Но если, все же, подтвердится. То поскольку это заболевание не является препятствием, Вам не вправе отказать в заключении договора на приемную семью.

Постановление Правительства РФ №542 от 1 мая 1996 г.

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.

Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.

Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.

Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.

Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Если, все же, Вам откажут - обращайтесь в суд и обжалуйте отказ в порядке ст. 218-219 КАС РФ в трехмесячный срок.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.