Кому достанется дом умершей гражданской жены - прописанным или непрописанным детям?
Здравствуйте скажите пожалуйста кому достанется дом от покойного его гражданской жены с её детьми которые там прописаны или его детям которые там не прописаны.
Регистрация ("прописка" в Вашем понимании) не имеет значения в данной ситуации. Наследниками по закону будут дети умершего, которые, получив права на наследство, смогут выселить сожительницу ("гражданскую жену") с её детьми, если эти дети не общие с умершим. Возраст детей значения не имеет.
Добрый день!
Достанется дом только близким родственникам наследникам 1 очереди-это дети, родители и супруги. Но супруги которые официально зарегистрировали брак в органах Загса. Прописка никак не влияет на право на наследство. Поэтому если родители уже умерли, наследство достанется его детям.
[quote][/quote]
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Ув. Артем, все зависит от того было ли составлено завещание. Если завещания не было, то имущество умершего будут наследовать его дети. Факт регистрации иных лиц не имеет юридического значения.
Здравствуйте.
К наследникам первой очереди относятся: супруг, дети и родители. Гражданская супруга с детьми прав на имущество умершего не имеют.