Мурманск, 18.03.2019, 19:55

Кто унаследует квартиру при условии приватизации и отсутствия проживания супруги и близких родственников?

Вопрос №15471941 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2019, 19:55
Скажите пожалуйста, если квартира приватизирована и в ней прописан один человек, есть жена гражданская прописана по другому адресу со своим внуком, который находится в детском доме и есть племянница с его стороны. Кому достанется квартира после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой срок вступления в наследство и что для этого требуется, и если она не вступает в наследство, то племянница может вступить или ее внук?

18.03.2019, 20:43

Здравствуйте! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 1 с. 1143 ГК РФ)

Племянница является наследницей 3 очереди (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

18.03.2019, 21:01

Внуком он приходится только ей? В таком случае, он совсем не входит в круг наследников. Племянница сможет вступить в наследство только в том случае, если его супруга нотариально откажется от вступления в наследство.

18.03.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это все родственники? Если нет других родственников и завещания (гражданская жена не в счет) то племянница.

18.03.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Очень помогли, спасибо!

Извините, не гражданская жена а они в браке.

18.03.2019, 20:24

Поскольку они состоят в браке, то наследник 1 очереди - супруга.

18.03.2019, 20:31

Значит супруга унаследует все если нет иных на первую очередь.

18.03.2019, 20:42

Если нет других наследников первой очереди, то квартиру унаследует жена умершего единолично.

18.03.2019, 21:08

Какой срок вступления в наследство и что для этого требуется, и если она не вступает в наследство, то племянница может вступить или ее внук?

18.03.2019, 20:43

Здравствуйте! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 1 с. 1143 ГК РФ)

Племянница является наследницей 3 очереди (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

18.03.2019, 21:01

Внуком он приходится только ей? В таком случае, он совсем не входит в круг наследников. Племянница сможет вступить в наследство только в том случае, если его супруга нотариально откажется от вступления в наследство.

18.03.2019, 23:33