Кто унаследует квартиру при условии приватизации и отсутствия проживания супруги и близких родственников?
Какой срок вступления в наследство и что для этого требуется, и если она не вступает в наследство, то племянница может вступить или ее внук?
Здравствуйте! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 1 с. 1143 ГК РФ)
Племянница является наследницей 3 очереди (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Внуком он приходится только ей? В таком случае, он совсем не входит в круг наследников. Племянница сможет вступить в наследство только в том случае, если его супруга нотариально откажется от вступления в наследство.
Это все родственники? Если нет других родственников и завещания (гражданская жена не в счет) то племянница.
Извините, не гражданская жена а они в браке.
Поскольку они состоят в браке, то наследник 1 очереди - супруга.
Значит супруга унаследует все если нет иных на первую очередь.
Если нет других наследников первой очереди, то квартиру унаследует жена умершего единолично.