LSN Messenger
Уфа, 15.10.2017, 18:16

Как расторгнуть договор аренды с не плательщиком.

Вопрос №13309163 из г. Уфа
опубликован 15.10.2017, 18:16
Как расторгнуть договор аренды с не плательщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо направить письменное заявление в рамках статьи 450 Гражданского кодекса И также вам статья 619 Гражданского кодекса Если не отреагирует в таком случае в судебном порядке.

15.10.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

15.10.2017, 18:18

Здравствуйте! Предъявляйте письменную претензию о расторжении договора аренды по причине задолженности по аренде. Если откажется, то подавайте в суд иск о расторжении договора аренды.

15.10.2017, 18:20

Здравствуйте! Законом предусмотрен только судебный порядок расторжения договора аренды, согласно ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

...

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

15.10.2017, 18:21

А если договор зарегистрирован в регпалате.

15.10.2017, 18:25

Расторжение в таком случае вам необходимо в судебном порядке расторгать и решение суда предоставлять в регистрационную палату. Хорошего приятного вечера.

15.10.2017, 18:27

Это не имеет никакого значения, при неоплате имеете право подать в суд иск о расторжении договора ввиду невыполнения арендатором его условий.

15.10.2017, 18:27

Это ничего не меняет. Порядок расторжения договора аренда также остается прежним. Сначала предъявляется претензия, а потом только подается в суд иск о расторжении договора.

15.10.2017, 18:30