Ростов-на-Дону, 15.10.2017, 19:57

Вопрос об отмене дарения доли в ООО в случае отсутствия уведомления всех учредителей

Вопрос №13309529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2017, 19:57
Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей,

Если вы хотите знать точный ответ на ваши несколько вопросов, поясняю.

Во-первых, любые сделки могут быть оспорены в судебном порядке (абсолютно любые).

Во вторых, решение суда всегда 50/50.

Если всё именно так как вы и пишите, то самое главное, что вы уведомили единоличный исполнительный орган, и при этом это уведомление с отметкой у вас имеется на руках.

И что не менее важно, это то что вы все оформляли нотариально.

Поэтому, можете спать спокойно, но если вдруг кто-то обратиться в суд по этому поводу, то в обязательном порядке и сразу (а не через 3 года) обратиться к юристу.

Всего доброго и удачи.

15.10.2017, 20:07

Добрый вечер! Дарение и есть отчуждение доли, поэтому необходимо изучить Ваш устав и конкретную ситуацию дел в Обществе перед тем, как качественно Вас проконсультировать.

15.10.2017, 20:17

Извините я единственного не понял в суд подать должны сразу или через три года сроки подачи заявление есть? Спасибо

15.10.2017, 20:15

Здравствуйте.

Суд могут подать в любое время. 3 года это срок исковой давности обращения в суд. Есть ли в суд обратятся по истечении 3 лет, то в суде необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

15.10.2017, 20:18

Добрый вечер! Оспорить договор дарения доли участники могут в течение тех лет с момента, когда узнают о том, что их права нарушены. Удачи Вам!

15.10.2017, 20:28