LSN Messenger
Владимир, 15.10.2017, 20:09

Как защититься от приставов при просроченном кредите - советы и возможности

Вопрос №13309569 из г. Владимир
опубликован 15.10.2017, 20:09
Я бы хотела проконсультироваться по вопросу просроченного кредита в размере 42000. Суд присудил мне 67000. При этом банк продал мой долг сторонней организации. Приставы арестовали два моих счета. И хотелось бы знать что можно предпринять в этой ситуации. Имущества у меня нет. Живу в квартире родителей вместе с мамой и ещё 4 родственниками. Есть ребенок 10 лет школьник. Его отец должен по алиментами 200000 но пока приставы не особо с него деньги трясут. Работаю я неофициально. Вопрос в том не придут от они описывать имущество у моих родственников? И могу ли я составить договор займа с залоговым обеспечением с посторонним лицом чтобы приставы не смогли забрать технику из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Приставы могут наложить арест на имущество должника находящееся в доме по месту регистрации. Если предоставите документы и Подтвердите, что имущество не принадлежит должнику, то арест не смогут наложить. Возможно Вам следует обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга.

15.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По ст.446 ГПК РФ суд не может арестовать. Также по ФЗ об исполнительному производству по ст.101 закона есть ограничение.

15.10.2017, 20:11

Доброго вам времени суток. Если вы там зарегистрированы и проживаете, то приставы имеют полное право прийти и описать всю технику если только родственники документально не докажут что она принадлежит им.Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Платить вы должны только приставам. Иные организации только уведомительные услуги оказывают, напоминая о долге, но им вы ничего не должны.

15.10.2017, 20:15

Здравствуйте, Вы можете составить такой договор только с проверенным и надежным лицом, лучше всего это сделать с родственником, чтобы не было лишних проблем. Удачи в решении Вашей проблемы!

15.10.2017, 20:16

Могу ли я составить договор займа с залоговым обеспечением с родственником? И нужно ли заверять его у нотариуса?

15.10.2017, 20:19

Можно составить. Родственные связи тут никакого значения не имеют. Договор у нотариуса заверять не требуется. В простой письменной форме.

15.10.2017, 20:20

Можете составить договор. Ничего противозаконного в этом не будет. Договор можете составить в простой письменной форме, не обязательно заверять у нотариуса.

15.10.2017, 20:23

Нотариального заверения данного договора займа с залоговых обеспечением не будет требовать я, если Вы его заключить "задним числом", к примеру 2014,2015 гг.

15.10.2017, 20:26