Может ли СОЮ при вынесении решения ссылаться на решение арбитражного суда, вынесенное ранее?
Рафаэль, добрый день!
Юридической силы решение арбитражного суда по другому делу между другими лицами в новом деле, рассматриваемом СОЮ иметь не будет.
Однако само по себе такое решение Арбитражного суда вступившее в законную силу может устанавливать какой-либо юридический факт и в этом смысле вполне допустимо ссылаться на него.
Ситуация кардинально меняется, если те же лица участвовали в деле, рассмотренном Арбитражным судом - так, в силу ч. 3 ст. 61 ГПК РФ:
При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Желаю удачи!