Краснодар, 15.10.2017, 21:52

Сосед отказался возвращать деньги по расписке после залития моей квартиры - что делать?

Вопрос №13309903 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 21:52
Сосед, заливший мою квартиру, написал расписку о компенсации ущерба, указал номер акта ЖКХ и свои паспортные данные, а вот мою фамилию нет, через пару дней сообщил, что передумал деньги возвращать... могу-ли я воспользоваться такой распиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при обращении в суд можете приложить данную расписку, как дополнительное доказательство ваших доводов.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Да сможете, так как в акте ЖКХ должны быть указаны фамилия имя отчество обоих сторон, адрес квартиры, а также указание на перечень недостатков и ущерб который подлежит возмещению. Акт должен быть подписан двумя сторонами и представителями Управляющей компании или тсж.

15.10.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В принципе его расписка не нужна для взыскания с него вреда. Нужен будет акт залива, а также экспертиза. После чего обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расписка не обязательна: в акте о залитии указан виновник. Проводите экспертизу об определении стоимости восстановительного ремонта, пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

15.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если у вас есть акт ЖКХ, есть расписка о компенсации ущерба, то вам достаточно сделать экспертизу и в судебном порядке взыскать денежную сумму.

15.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах вы можете представить расписку суду, как дополнительное доказательство, но в данном случае основным доказательством будет являться акт о заливе квартиры. Необходимо будет провести оценку ущерба и до обращения в суд с исковым заявлением направить виновному письменную претензию для соблюдения до судебного порядка разрешения спора.

15.10.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В принципе, расписка не имеет значения. Потому что, все равно Вы собираетесь подавать иск в суд. Да, Вы можете ее приложить к остальным документам. А суд и так будет рассматривать дело, исходя не из обещания виновного лица возместить ущерб, а из доказательств его вины, суммы причиненного ущерба, экспертных заключений.

15.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как лучше написать претензию?

15.10.2017, 22:08

Претензию можете написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 22:09

Здравствуйте.

Претензию можете написать сами в свободной форме или заказать юристу.

Если сосед проигнорирует претензию - отправляйте исковое заявление в суд.

Всего хорошего.

15.10.2017, 22:13

Пишите на имя соседа претензию в произвольном форме, называете претензия и указываете все обстоятельства-когда произошел залив квартиры-дата, время, что повреждено. Когда вы обнаружили, как составлялся акт итд. Вообщем указываете все обстоятельства ссылаясь на доказательства-акт и расписку. Так же даете время на мирное урегулирование и оплату за ущерб в добровольном порядке, в случае не возмещения ущерба в указанный срок вы будете иметь право обратиться в суд за возмещение ущерба и отнесением всех судебных расходов на соседа.

15.10.2017, 22:17

Доброго времени суток! Претензию может изложить в свободной форме об обстоятельствах залива квартиры с требованием возместить в добровольном порядке причиненный вред, с предупреждением, что в случае отказа вы будете обращаться в суд, всего хорошего!

15.10.2017, 22:20