Теперь он сообщил, что хочет обратиться в суд для признания своих прав, как наследника.
Во-первых указанный родственник пропустил срок принятия наследства, на этот факт в суде сразу надо указать. Во-вторых, написав расписку он согласился, что внучка правомерно распорядилась имуществом.
Артём, хотелось бы увидеть упомянутую Вами расписку. Думаю, что если данный гражданин обратится в суд, то это не принесет ему желаемого успеха. Расписка будет являться одним из доказательств, что он уже получил компенсацию за наследство, и согласен с данным исходом дела.
Расписка имеет силу. По существу, он согласился с продажей имущества.