Вопрос: Может ли она теперь, через 16 лет после оглашения завещания стать владельцем квартиры?
Ситуация: После смерти бабушки внучка узнает, что ей завещана кооперативная квартира, в которой она с бабушкой, собственно, и проживали, и были прописаны.
Пай был выплачен бабушкой еще до регистрации внучки в этой квартире, но документы на право собственности не были оформлены. Внучка не заявила своих прав на квартиру ни в первые полгода после смерти бабушки, ни в последующие 16 лет. В наследство вступил другой более близкий член семьи. Письменный отказ от наследства не был сделан, но устный получен при свидетелях.
Вопрос: Может ли она теперь, через 16 лет после оглашения завещания стать владельцем квартиры? Определены ли законом сроки давности таких дел?
Спасибо!
Ирина! Существуют сроки .Три года со дня смерти наследодателя или с момента, когда внучке стало известно о нарушении ее прав наследника.Удачи