Сыктывкар, 15.10.2017, 22:44

Единственное жилье и долг перед банком

Вопрос №13310072 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2017, 22:44
Может ли банк забрать единственное жилье подаренное детьми уже во время долга, до этого я была бездомной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, в соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

15.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, этого Вам не стоит опасаться. Пристав в рамках исполнительного производства может лишь наложить ограничение на регистрационные действия с жилым помещением. Вы всего лишь не сможете его продать и подарить в этот период.

15.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток.

Нет, жилье если оно единственное не могут изъять за задолженность.

Даже если оно подарено в то время, когда долг уже имелся.

15.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Нет не может, на единственное жилье в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание обращено быть не может. Всего хорошего!

15.10.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Если только вы не брали в долг у банка под залог данной квартиры. Только в том случае могут изъять. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно ли при жилье 15 кв м,маленькой пенсии и не имении какиъ-либо доходов подать на банкротство и сколько это будет мне пенсионерке стоить?

15.10.2017, 23:18

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обращаться к финансовому управляющему состоящему в саморегулируемой организации. Стоимость будет от 100 т.р.Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 23:21

Вы не указали самое важное-сумму долга! Но в любом случае банкротство в данном случае не является выгодным вариантом решения проблемы

15.10.2017, 23:32