Архангельск, 16.10.2017, 00:10

Судебные приставы изъяли все мои деньги на погашение долга за квартиру - что делать в ситуации, когда я только вернулся с армии и не имею работы?

Вопрос №13310274 из г. Архангельск
опубликован 16.10.2017, 00:10
Такой вопрос, судебные пристава сняли ВСЕ деньги в счет погашения долга за квартиру, имеют ли они на это права? Я только пришел с-армии и не работаю, что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь к приставам с заявлением о возврате 50 % удержанных средств. Также можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК об отсрочке/рассрочке/изменении порядка исполнения решения суда.

16.10.2017, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уведомите приставов что такой то счёт является зарплатой и чтобы они взыскивали не более 50% (почтой России), или же пока не работаете расторгайте договор с банком путём направления почтой России заявления о расторжении договора с описью ценным письмом. Также можете в суд подать заявление о рассрочке платежа и укажите сколько и когда сможете отдавать или же работайте где выдают ЗП наличкой, а долг пропадёт через три года. Заявите в суде о тяжёлом материальном положении.

16.10.2017, 00:33

Доброго времени суток! Вам необходимо написать заявление приставам исполнителям, указав, что карточка является зарплатной, они не имеют права удерживать с нее более 50 процентов.

Всего хорошего.

16.10.2017, 00:50

На карте деньги лежали с продажи машины, ушел в армию пришел и все деньги все сняли то есть мне даже еды не на что купить

Не знаю что делать я сирота никого нет, работу только ищу.

16.10.2017, 00:37

Доброго времени суток, Владимир.

К сожалению, судебный пристав-исполнитель имел на это право. Если бы на карту поступал доход - то удержать могли бы не более 50%.

При этом статья 446 ГК РФ:

Не подлежат взысканию

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Можете требовать от пристава, путем подачи письменного заявления возврата суммы равной прожиточному минимуму в вашем регионе.

16.10.2017, 00:43

Вам тогда нужно заплавать новый вопрос о субсидиях соц обсечении и льготах совершеннолетним сиротам, право на получение жилья, льготы. Начинающим бизнесменам вроде дают 60 000, может такую схему провернуть.

16.10.2017, 00:43