Ярославль, 16.10.2017, 02:20

Противоречие между законом и условиями договора - может ли банк подавать в суд при нарушении ипотеки менее 5% и 3-месячной просрочке?

Вопрос №13310431 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2017, 02:20
Здравствуйте, везде пишут что банк не имеет права подавать в суд по не оплате ипотеки менее 5% от суммы долга и 3 месяцев просрочки. Хотя по телефону уже стращают и при не оплате в неделю. Правда ли это? У меня в договоре написано, что при даже однократной просрочке банк может расторгнуть договор. Чему верить? Я так понимаю договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

16.10.2017, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Уважаемая Марина.

Нет, это не так - банк имеет право и при неоплате за один месяц обратиться в суд за расторжением договора и обращением взыскания на квартиру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь мне всё ясно )

Еще раз здравствуйте!) По закону да, банк имеет право расторгнуть договор. Для этого банк должен направить вам письменную досудебную претензию о расторжении договора и указать срок для оплаты задолженности. Но исходя из судебной практики суд не станет расторгать ваш договор при незначительном нарушении. В случае, если вы систематически нарушаете срок оплаты по договору и сумма долга существенная, то суд может принять решение не в вашу пользу.

16.10.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Просрочка у нас сначала 2-3 дня, потом оплачиваем практически всю сумму и через ещё неделю отдаём остальное (4500 рублей)

Хочу поменять число оплаты на другое, чтобы не было просрочек.

Спасибо за ответы! ))

16.10.2017, 02:39

Здравствуйте еще раз.

Да, можете обратиться в банк с заявлением об изменении даты платежа, предоставьте справку с работы о дате зарплаты, но банк вправе Вам и отказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 02:43