Вопросы незаконного использования ипотечного кредита при приобретении долевого участия в строящемся доме.

Сообщите пожалуйста Ваше мнение юриста или адвоката по следующему вопросу: 1.Индивидуальные предприниматели муж и жена направили в Сбербанк заявку на на ипотечное кредитование сообщив сведения о том, что у них на счету есть 4 600 000 рублей и предоставив справки о доходах. 2.Сбербанк по этой заявке ответил, что может предоставить ипотечный кредит на сумму 7 000 000 рублей. 3.Муж и жена подписали договор о приобретении квартиры по договору долевого участия у застройщика в строящемся доме на сумму 6 300 000 рублей. Из Сбербанка сумма 5 000 000 рублей выданная в конечном итоге в качестве ипотечного кредита перечисляется в банк-партнёр застройщика. Из банка застройщика 5 000 000 рублей перечисляются фирме застройщику по договору долевого участия. 4.Жена и её муж выступающий в качестве участника подписали договор долевого участия по которому фирме-застройщику сразу переводится 1 000 000 рублей. 5.Таким образом из суммы 4 600 000 рублей заявленной в качестве первоначальной заявки на получение ипотечного кредита в Сбербанк, заёмщик ипотечного кредита муж и созаёмщик ипотечного кредита его жена намерены оплатить 1 300 000 рублей. 6.Вопрос в следующем: 6.1.Могут ли в принципе возникнуть вопросы касающиеся того, что остаток суммы 3 200 000 рублей, который получен в качестве 8 процентного ипотечного кредита не был использован как было записано в первой заявке в Сбербанк на получение ипотечного кредита для первоначального взноса договора долевого участия? 7.Могут ли соответсвующие органы признать, что получение трёх миллионов двухсот тысяч по 8 процентам ипотечного кредита и неиспользование их для первоначального взноса по ипотеке приводит к использованию денег как денег с потребительского кредита, по которому должно выплачиваться 14 процентов? Если могут, то, чтобы избежать проблем по незаконно заниженным процентам кредита желательно ли вернуть 3 200 000 Сбербанку? 8.Могут ли правоохранительное органы найти правонарушение в описанных действия, и если могут, то как может квалифицироваться правонарушение. Просьба ответ направить на почту konev.vjacheslav@mail.ru С уважением, Конев Вячеслав.
Лучший ответ

Добрый день, Вячеслав! Отношения между Вами и банком, являются гражданско-правовыми, правоохранительные органы проверять не будут. В случае несоблюдения условий кредитного договора, банк вправе самостоятельно предъявить требования.

Изложенные Вами действия вполне допустимы и имеют место быть. Заявка на получение кредита носит предварительных характер и не к чему не обязывают, договором кредитования суммы могут быть снижены.

Условия льготной процентной ставки, предусматриваются кредитным договором, если условия не соблюдены, то банк вправе поднять процентную ставку.

Для объективный и квалифицированной консультации нужно изучить ДДУ и кредитный договор. Вы можете отправить скан договоров в личные сообщения.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

У Вас заявку на кредит не станут проверять.

Ст. 88 НК РФ требует от налоговиков взять у Вас объяснения, если Вы подадите недостоверные сведения.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Никаких проблем с возвратом полученного кредита не будет.

Вам дали деньги на покупку недвижимости, а не на свободные цели.

И правонарушений не усматривается.

Здравствуйте еще раз.

Вы же уже задавали этот вопрос и вроде на него мы дали Вам ответ?

Нет, проблем с этим не возникнет и у налоговых органов тоже.

Неважно сколько именно просили и сколько было одобрено по ипотеке в силу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Проверка по этому по этому поводу вообще не проводится, тем более налоговыми органами.

Мошенничества или еще состава какого преступления в Ваших действиях нет.

Вместе с тем, проверки проводятся именно Центробанком по всем выдданным займам и кредитам, в том числе по ипотечным

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям.

Вот у него могут быть вопросы.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Не совсем понятна Ваша ситуация, поскольку надо смотреть и анализировать все имеющиеся документы (кредитный договор, договор участия в долевом строительстве).

Могу предположить, что Вас интересует, вероятнее всего, налоговый вычет, которым можно будет воспользоваться.

Возможно, Вас интересует что-то другое.

Но в любом случае надо отметить, что заявка на кредит значения уже не имеет.

Уже заключен кредитный договор и необходимо исходить именно из его условий (а не из условий заявки на кредит). Именно договором (а не заявкой) определяются условия обязательства (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Банк оформляет ипотечный кредит в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. А законе прописаны все условия, а также в кредитном договоре должны быть указаны порядок расчетов.

Здравствуйте. Полагаю, что больших проблем возникнуть не должно. Единственное, что в ходе камеральной проверки статья 88 НК РФ у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы, но это не будет основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ.

каком нарушении может идти речь, если всю сумму банк перечисляет фирме застройщику, целевым образом, Одобренный кредит и полученный кредит, это не одно и тоже.При нарушении заемщиком целевого использования кредитных средств, банк имеет право оштрафовать клиента, повысить проценты до уровня нецелевого кредитования и даже потребовать досрочного возврата суммы кредита. Обычно все возможные санкции за нецелевое использование средств подробно описываются в кредитном договоре и договоре залога.[b][/b]

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

КонсультантПлюс: примечание.