Сбербанк России одобрил ипотечный кредит, но затем аннулировал заявку - возможность компенсации расходов
Мною была подана заявка на ипотечный кредит в отделение Сбербанка России по адресу: Аллея Труда 57 корпус 8.
28 июля 2015 года заявка была одобрена банком на сумму 1 300 000 рублей.
На основании того что заявка на кредит была одобрена банком, я начала процедуру по приобретению недвижимости (квартиры). Была произведена оплата юридических услуг (консультация, проверка документов по квартире, составление предварительного договора купли-продажи) в сумме 2 500 рублей, произведена оплата за независимую оценку квартиры в сумме 2 500 рублей, продавцу был передан первоначальный взнос в размере 300 000 рублей, чтобы квартиру не продал, пока будут оформляться документы (т.к. был второй покупатель на эту квартиру).
После подачи документов в банк, 11 августа 2015 года банк сообщил, что по моей заявке на кредит принято отрицательное решение, моя заявка аннулирована.
Мною были потрачены денежные средства и время по проведению предварительной сделки с недвижимостью, на основании одобренной банком заявки на кредит. Данные денежные средства мною потрачены вынужденно и являются необходимыми затратами при оформлении ипотечного кредита.
Считаю, что Сбербанк ввел меня в заблуждение одобрив кредит и аннулировав его, в результате чего мною были затрачены денежные средства в общей сумме 305 000 рублей, которые я квалифицирую как убытки.
Смогу ли я обратиться в сбербанк с претензией для компенсации моих расходов (убытков)?
Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Надежда!
Конечно стоит попробовать, однако это сложно будет доказать, так как Вы сами указали, что указанные траты были произведены добровольно. Сбербанк, имея в своем штате целый отдел юристов, конечно же будет возражать и постарается свести все Ваши аргументы на нет, однако попытаться стоит, действительно имело место введение в заблуждение. Удачи Вам!
Вы мне очень помогли, спасибо!