LSN Messenger
Владивосток, 16.10.2017, 03:04

Имея троих детей от первого брака, есть ли возможность получить отсрочку от армии и как это доказать?

Вопрос №13310461 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2017, 03:04
Интересует смогу ли я получить отсрочку от армии если у моей жены трое детей от первого брака? Прийдется ли доказывать через суд, что дети являются членами моей семьи, или достаточно взять справку о составе семьи (поквартирную карту)? Необходимо ли доказывать в судебном порядке, что дети находятся на моем иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ вы вправе усыновить этих детей через суд без согласия биологического отца по причинам, признанным судом неуважительными, если отец ребенка более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

16.10.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе времени суток. Виды отсрочек от армии регламентируются статьей №17 закона о воинской обязанности. На более позднее прохождение службы могут рассчитывать: лица, признанные временно не годными к исполнению воинских обязанностей в рамках срочной службы по призыву по состоянию здоровья; лица, на содержании и попечении которых находятся близкие родственники, при наличии следующих факторов: необходимость постоянного ухода; отсутствие полного государственного обеспечения нетрудоспособных родственников, находящихся на содержании лица призывного возраста; отсутствие других лиц, в обязанности которых входит содержание и уход за нетрудоспособными родственниками; наличие заключения федеральной медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за лицом, находящимся на содержании гражданина РФ призывного возраста. Лица, воспитывающие ребенка без матери;

лица, имеющие двух и более несовершеннолетних детей; граждане РФ, под опекой которых находятся несовершеннолетние нетрудоспособные родственники (братья и сестры) при отсутствии других лиц, в обязанность которым вменяется их содержание; граждане РФ, имеющие несовершеннолетнего ребенка и жену, находящуюся на сроке беременности 26 недель и более;

граждане, в семье которых есть ребенок-инвалид не старше трех лет; лица, являющиеся кандидатами в депутаты законодательного собрания, главы муниципальных образований и избранные на данные должности граждане. Отсрочка от армии предоставляется на срок исполнения полномочий; лица, работающие на государственной службе в органах:

министерства внутренних дел; таможенного контроля и досмотра; контроля за оборотом наркотических и психотропных средств; государственной противопожарной службы; уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Граждане РФ, проходящие очную форму обучения в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией по обязательным образовательным программам и программам высшего профессионального образования (начальное, среднее, высшее образование); аспиранты аккредитованных и лицензированных государством вузов в период получения послевузовского профессионального образования очной формы; граждане, поступившие по окончании вуза на службу в войска национальной гвардии РФ.Факты нужно подтверждать.

16.10.2017, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вас интересуют только дети, которые фактически являются с Вами и проживают с Вами, то есть находятся на иждивении Вашем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 03:54

Добрый день! На мой взгляд справки о составе семьи будет недостаточно для подтверждения родства с этими детьми. Данная справка будет иметь силу в рамках жилищных правоотношений. Железным вариантом будет усыновление (удочерение) этих детей. Согласно семейному кодеку детьми признаются по факту установления отцовства (т.е. при записи в свидетельстве о рождении в графе отец конкретного человека) либо путем усыновления, если родной отец лишен родительских прав, отказался от родительских или не вписан в свидетельстве о рождении ребенка.

16.10.2017, 03:57

..лица, имеющие двух и более несовершеннолетних детей; - распространяется ли это на детей жены от первого брака? Или только на родных детей? Именно этот ньюанс очень интересует.

16.10.2017, 03:16