Недавно узнал, что данный платеж признан незаконным.
В 2006 году я брал кредит в Сбербанке, в 2009 кредит был досрочно погашен. Согласно кредитному договору, за обслуживание ссудного счета единовременно было оплачено 1980 рублей. Недавно узнал, что данный платеж признан незаконным. Могу ли я потребовать у СБ РФ вернуть мне эту сумму? Не прошли ли сроки исковой давности? Спасибо за ответ.
Срок исковой давности не прошел. По таким спорам установлен общий срок исковой давности - 3 года. Платеж на самом деле признан незаконным. Однако, в добровольном порядке Сбербанк данную сумму не вернет. Придется обращаться в суд. В судебном порядке Вы можете также потребовать компенсацию морального вреда.
Кроме того, в соответствии с ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах.
Удачи!