Сон для сторожа в детском саду - разрешено ли дежурить на сутки и иметь время на отдых?

Вопрос №13310560 из г. Саратов
опубликован 16.10.2017, 04:48
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю сторожем в детском саду, положен ли мне сон если я заступаю на сутки? Дежурим по одному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое понятие как "отдых для сна" законодательно не установлено. Однако ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает специальные перерывы для обогревания и отдыха. Согласно данной статье на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Время отдыха должно быть прописано в трудовом договоре и (или) в ПВТР работодателя.

16.10.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! При суточном дежурстве вы имеете право на отдых 2 часа: 1 час в первой половине дежурства и 1 час во второй. Перерыв между сменами - не менее 48 часов. Это по закону. В трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка детского сада могут быть указаны иные часы для отдыха, но не хуже тех, что указаны в законе.

16.10.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, ТК РФ позволяет установить работникам (кроме определенной категории лиц, указанных в ст. 94 ТК РФ) такой режим работы, при котором промежуток времени между началом и концом работы составляет 24 часа. При таком режиме работы часть рабочего времени будет приходиться на ночное время - с 22 часов до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Из ст. 106, 107 ТК РФ следует, что такой перерыв является временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Учитывая физиологические потребности человеческого организма, полагаю, что работнику в течение 24 часов должно быть предоставлено несколько перерывов общей продолжительностью в пределах, оговоренных в части первой ст. 108 ТК РФ – то есть, не более двух часов и не менее 30 минут. Исходя из статей 106 и 107 ТК РФ такое время работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению. На это время работник может покинуть рабочее место, поскольку этот перерыв не включается в рабочее время и, стало быть, оплате не подлежит.

16.10.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В нашей внутренней инструкции написано, не спать.

16.10.2017, 04:58

Значит то что указано в законе. Не более двух часов и не менее 30 минут. Исходя из статей 106 и 107 ТК РФ такое время работник может использовать для питания, сна или иным образом по своему усмотрению.

16.10.2017, 05:01

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034