Томск, 16.10.2017, 06:28

Вопрос о плате за услуги риелтора при покупке квартиры, когда продавец обращается в агентство для продажи

Вопрос №13310709 из г. Томск
опубликован 16.10.2017, 06:28
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при покупке квартиры, кто платит за услуги риелтора, при том что в агенство для продажи квартиры обратился продавец?! Мы просто нашли объявление и позвонили по нему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вообще нужно смотреть договор, но я думаю что платить будете вы как покупатель. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Алина.

Вообще, придется платить Вам, так как обычно риэлтор просто накидывает свою сумму сверху

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алина!

За услуги риэлтора оплата производится, согласно правилам, установленным в конкретном агентстве недвижимости. В одних случаях продавец, в других случаях пополам продавец и покупатель, в третьих, чаще всего, агентства недвижимости берут свой процент с покупателя недвижимости.

16.10.2017, 08:02

Фактически платится с той суммы, которую мы отдаем за квартиру? Или это отдельная сумма уже будет?

16.10.2017, 06:41

Да это везде по разному. Вы вообще можете ничего не платить риэлтору, потому что ни о чем с ним не договаривались. Как он планирует накидывать эту сумму только ему известно.

16.10.2017, 06:44

Здравствуйте. В случае покупки жилья, выставленного на продажу агентством недвижимости, покупатель оплачивает только указанную стоимость квартиры. Все комиссионные уже включены.

16.10.2017, 06:45

Доброго вам времени суток. Скорее всего это будет отдельная сумма. Вообще смотреть нужно договор. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 06:48