LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 23.06.2011, 21:01

Как вернуть сертификаты в магазин после отказа от подарка?

Вопрос №1331075 из г. Орёл
опубликован 23.06.2011, 21:01
Сегодня купила 4 сертификата по 1000 руб. для подарка. Но от такого подарка отказались. Могу ли я вернуть сертификаты в магазин на следующий день после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем согласен с коллегами т.к. это предварительный договор, вы предали деньги, а получили не товар, а некое право требование этого товара удостоверенное сертификатом.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

По крайней мере могут потребовать возместить убытки по изготовлению 4-х сертификатов.

24.06.2011, 16:04

Не сложно. И отказов быть не должно. Так как вы приобрели только сертификаты, а не ювелирные изделия, которые, действительно, возврату и обмену не подлежат. По срокам затрудняюсь ответить. Но чем быстрее, тем лучше.

Кстати, юристы отвечают БЕСПЛАТНО. В том числе и на ВИП-вопросы...

24.06.2011, 06:06

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

24.06.2011, 06:26

Попробуйте вернуть, ссылаясь на доводы, содержащиеся в предыдущих ответах.

Но я считаю, что в данном случае покупая подарочный сертификат Вы приобрели не товар, а вступили в правоотношение, где существует обязательство продавца передать выбранные владельцем сертификата товары на определенную сумму.

Я бы это не назвала даже предварительным договором, т.к условия не согласованы.

Надо смотреть, что на сертификате написано.

24.06.2011, 16:50

Татьяна, сертификаты обычно выдают в качестве БОНУСА уже за купленный товар. Их не покупают. Если Вам их выдали (навязали), то просто не используйте их (это оферта продавца).

29.06.2011, 23:47

Татьяна, если не ошибаюсь, то сертификаты обычно выдают в качестве БОНУСА уже за купленный товар. Сам их получал. Их не покупают. Если Вам их выдали (навязали), то просто не используйте их (это оферта продавца).

29.06.2011, 23:49

Возможно, но сложно. Да?Возражений со стороны ювелирного магазина не должно быть? Почему такой однословный ответ? Вопрос был задан. За деньги. В течении какого времени возможен возврат сертификата и получение взамен него денег?

23.06.2011, 23:17