Мичуринск, 16.10.2017, 07:58

Передача денег через ребенка в школе - законная или незаконная практика? Как реагировать при получении записки от родительского комитета? (3 класс)

Вопрос №13310948 из г. Тамбов
опубликован 16.10.2017, 07:58
Здравствуйте! Считается ли законной передача денег за охрану в школе, через ребенка другому ребенку из этого класса. Пришла записка от родительского комитета о передаче денег таким способом. 3 класс. И что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего противозаконного в этом нет. Если родители не согласны с таким способом, - пусть несут деньги в школу сами.

Ст. 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

.

Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.[b][/b]

Т.е. согласно п.3, если ребенок не донесет деньги, то отвечать будут его родители.

16.10.2017, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Законная передача денег, это через кассу. Где вам выдали чек (бумагу) кто за что оплатил и сколь взяли денег. А то о чем говорити вы конечно там нет ни чего связанного с законом.

16.10.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Вы можете вообще не платить за охрану в школе, если фактически вам неизвестно на какие именно цели эти деньги расходуются, видимо таким способом руководство школы пытается уйти от ответственности за незаконные поборы в школе.

16.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В том то и дело что деньги они не берут, и квитанцию не показывают.

16.10.2017, 08:06

Так Вы вопрос по другому тогда ставьте, - Законно ли вообще собирать средства на охрану.

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

16.10.2017, 08:10

Родители учащихся не обязаны оплачивать предоставляемые школе услуги охранного предприятия, в вашем случае это обычные "добровольно-принудительные" поборы, распространенное явление, обращайтесь по этому поводу в прокуратуру и управление образования с жалобой.

16.10.2017, 08:16