Томск, 16.10.2017, 09:00

«Как обойти требование отступить от границы участка при строительстве новой постройки»

Вопрос №13311107 из г. Томск
опубликован 16.10.2017, 09:00
Здравствуйте. Хотим снести старую постройку, а на ее месте выстроить новую. Старая постройка примыкает вплотную к границе участка. Но, чтобы построить новую, от нас требуют по новым нормам отступить от границы участка на 3 м. Как можно обойти этот момент и построить новую на старом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр! Если не удастся провести как реконструкцию, то ничего не получится. Что за статус этой постройки и она зарегистрирована а в реестре недвижимости? Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. Законодательно никак не обойти. Но на практике вместо старой постройки на том же месте возводят новую, а по документам числится старая. Новую постройку не зарегистрируют, но как я понял, это не жилой дом и внесение ее в реестр не имеет значения.

16.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, это хоз постройка (баня с летней кухней).

А, вдруг председатель СНТ будет препятствовать строительству? Как мне аргументировать, что это реконструкция старой постройки, а не новая?

16.10.2017, 09:17

Тут конечно может возникнуть проблема, остается только делать упор, что это реконструкция, то есть не меняется этажность и назначение объекта.

16.10.2017, 09:22

Здравствуйте! По нормам 3 метра положено отступать от границы соседнего участка при строительстве жилого дома, для иных построек это расстояние установлено в 1 метр. "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

Председатель СНТ не может препятствовать строительству у него нет таких полномочий.

16.10.2017, 09:27