Есть ли какое наказание за не ответ юридическим лицом на жалобу. Мне кажется, что подходит ст.5.59 КоАП РФ.
Доброе утро! Федеральным законом № 59-ФЗ регламентирована такая процедура, как рассмотрение обращений физических лиц и организаций в различные государственные органы. За нарушение сроков рассмотрения и бездействия законодательством так же предусмотрена ответственность. К провинившемуся чиновнику может быть применена дисциплинарная ответственность: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы.
Кроме того, должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной или материальной ответственности.
Здравствуйте. Да все верно данная статья КоАП РФ распространяется на не предоставление ответа и на обращения юридических лиц.
День добрый! Данная статья КоАП РФ предусматривает ответственность за непредставление ответа
должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, то есть имеет значение, выполняет ли данное юридические лицо публично значимые функции. К таким относят управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и т.п.. Рад, если помог.
Каким именно юридическим лицом? Если это коммерческая организация, то данные правила на нее не распространяются.
Если Вы обратились с претензией о некачественном товаре или услуге, то по Закону "О защите прав потребителей" за нарушение сроков рассмотрения можно требовать неустойку, также обращаться в суд и контролирующие органы.