Банк предлагает реконструкцию договора с условиями, отказываюсь и беспокоюсь о возможных последствиях
Вы вправе отказаться от такого предложения. Банк имеет право налагать арест на имущество. Однако он может подать в суд, судебный пристав направить исполнительный лист на работу, будут удерживать 50 %
В суд их отправляйте. Там и с расчетами разберетесь. Не надо ничего платить без дополнительных Соглашений. Это пустая трата денег и времени. С вас просто пытаются содрать деньги. Ни о каком другом статусе не даже и разговора.
А если я нахожусь в декретном отпуске. Что тогда?
А банку все равно, где Вы находитесь и как. Если уж и с инвалидов взыскивают, то Ваш декретный отпуск не помеха будет для пристава. Наложат арест на имущество, если оно есть. Будете с приставом договариваться. Декретный отпуск - не основание для предоставления Вам отсрочки или освобождения от платежей. У Вас с банком - договор.