Вопрос: муж умер. Гараж по наследству достался жене. Когда можно приватизировать гараж до вступления в наследство или после?
Гараж не может являться предметом наследования, если в отношении него не был установлен режим права собственности. В таком случае необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Доброго времени суток! Увы, но и принять в наследство гараж вы уже не сможете. Наследуется только, то имущество, которое находится в собственности.
Теперь необходимо доказать что мужу умершему принадлежал этот гараж на праве собственности, вступить в наследство на гараж, на который нет правоустанавливающих документов не получится. В суд с заявлением о включении гаража в состав наследственной массы.
Здравствуйте! Принять наследство можно только собственность наследодателя. Если на момент смерти имущество не было в собственности, то и оно не переходит по наследству.
Добрый день!
По наследству переходит только то имущество, которое официально находилось в собственности умершего.
Гараж должен был быть приватизирован на момент смерти мужа. В данной ситуации полуучить гараж по наследству не получится.
Здравствуйте Ирина! В первую очередь необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону и на его основании обращаться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права.
Гараж приватизировать не нужно. Он является собственностью жены по праву наследования. После истечения 6 мес. со дня смерти жене следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону.