Вопросы и последовательность вступления в наследство - с чего начать и кто может отказаться от наследства?

Вопросы по вступлению в наследство.

1. С чего начать?

2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше?

3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство?

Завещания и других претендентов на наследство кроме жены и сына нет.

Спасибо.

Лучший ответ

1. С подачи заявления нотариусу.

2. Заявление нотариусу необходимо подать обязательно до истечения 6 месячного срока! Свидетельства о праве на наследство на отдельные виды имущества будут выданы нотариусом после истечения 6 месячного срока.

3. Жена умершего также в указанный выше 6-месячный срок должна подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Людмила!

Вы должны подать заявление о вступлении в наследство и сделать отказ в пользу сына в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения этого срока вашему сыну выдадут Свидетельство о праве на наследство и он зарегистрирует свое право в Росреестре.

Большое спасибо!