Санкт-Петербург, 14.12.2018, 12:14

Вопросы и последовательность вступления в наследство - с чего начать и кто может отказаться от наследства?

Вопрос №14983743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2018, 12:14
Вопросы по вступлению в наследство. 1. С чего начать? 2. вступить надо до срока в 6 месяцев или только после 6 месяцев, но дело по наследству нужно открыть раньше? 3. Может жена умершего отказаться от вступления в наследство в пользу взрослого сына? Или это уже другая процедура, которую нельзя произвести при вступлении в наследство? Завещания и других претендентов на наследство кроме жены и сына нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С подачи заявления нотариусу.

2. Заявление нотариусу необходимо подать обязательно до истечения 6 месячного срока! Свидетельства о праве на наследство на отдельные виды имущества будут выданы нотариусом после истечения 6 месячного срока.

3. Жена умершего также в указанный выше 6-месячный срок должна подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

14.12.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Людмила!

Вы должны подать заявление о вступлении в наследство и сделать отказ в пользу сына в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После истечения этого срока вашему сыну выдадут Свидетельство о праве на наследство и он зарегистрирует свое право в Росреестре.

14.12.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК).

Так что подать заявление нужно нотариусу именно по месту последней регистрации умершего.

Подать заявление о принятии наследства сын должен обязательно. Вы можете как подать заявление и отказаться от него в пользу сына, так и просто не подавать заявление - тогда сын просто будет единственным наследником, принявшим наследство.

14.12.2018, 13:45

Людмила, добрый день! Заявление о вступлении в наследство подается по месту открытия наследства всеми наследниками. Всего вам доброго!

14.12.2018, 14:04

Если речь идет о Санкт-Петербурге, то подать заявление можно любому нотариусу Санкт-Петербурга, ведущего наследственные дела.

Подавать заявление нотариусу должен каждый из наследников. Жена умершего должна подать заявление об отказе от наследства, сын умершего должен подать заявление о принятии наследства.

При первом обращении к нотариусу для открытия наследственного дела потребуется в обязательном порядке: (1) свидетельство о смерти наследодателя, (2) справка по форме №9 с последнего места жительства умершего с записью о его снятии с регистрации в связи со смертью. Каждый из наследников должен иметь документ, подтверждающий его родство с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и, разумеется, паспорт.

14.12.2018, 15:04

Спасибо. А заявление о вступлении в наследство подать можно к любому нотариусу или только по месту регистрации умершего?

Подавать заявление о вступлении в наследство с последующим отказом в пользу сына может только жена умершего или сын тоже может открыть дело о наследстве, т.к. тоже является наследником определенной доли. Мать хочет отказаться от доли наследства в пользу сына.

Спасибо.

14.12.2018, 13:33