Якутск, 16.10.2017, 09:52

Телефон изъят в качестве доказательства - как ускорить процесс и сократить срок удержания?

Вопрос №13311398 из г. Якутск
опубликован 16.10.2017, 09:52
У меня изъяли сотовый телефон. Прохожу как свидетель по краже денежных средств. Уже четвёртый день. Следователь на звонки и смс не отвечает. По работе не могу без телефона. Какой срок удержания сотового? Можно ли ускорит процесс. Эта неприятная ситуация выбивает из колеи мою работу. Пусть ищут настоящего вора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок удержания сотового телефона почти бесконечен может быть, вплоть до приговора суда.. Поэтому обращайтесь с просьбой о возврате Вам телефона начальнику следственного отделения, а также можете написать жалобу в прокуратуру, обратиться с жалобой в суд.

16.10.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если телефон был приобретен на краденные деньги, то его уже не вернут, он будет храниться в камере хранения вещественных доказательств. ЕСли ваш телефон не имеет никакого значения по делу, то пишите следователю ходатайство о возврате вам телефона. Он вернут вам его под расписку о хранении.

16.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Телефон приобретен давно. Отношения к краже не имею абсолютно.

Если телефон изъят как вещественное доказательство, то необходимо обжаловать данное постановление в судебном порядке, так как в период следствия вам телефон добровольно не отдадут.

16.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Никакого отношения к краже не имею. Тогда лучше писать следователя ходатайство или обратиться в прокуратуру. Как будет быстрее?

16.10.2017, 10:06

ВСе сразу делать нужно, однако и это не дает гарантии что телефон возвратят, если он является вещественным доказательством по делу.

16.10.2017, 10:08

Если телефон изъят как вещественное доказательство, то необходимо обжаловать данное постановление в судебном порядке, так как в период следствия вам телефон добровольно не отдадут. Прокуратура не поможет.

16.10.2017, 10:09

Прокуратура тут не поможет. Пишите ходатайство, укажите, что обязуетесь это телефон хранить до окончания следствия и суда. Следователь его осмотрит и вернет вам под расписку. Если ходатайство не удовлетворит, то тогда можете обжаловать его в прокуратуре или в суде.

16.10.2017, 10:13