Правомерность изъятия телефона у свидетеля без предоставления бумаг для экспертизы
Я свидетель по уголовному делу, у меня отобрали телефон, якобы для экспертизы. Имеют ли право оперативники изымать телефон у свидетеля и проводить экспертизу? Никаких бумаг мне не предоставили.
Уточните пожалуйста Ваш вопрос. Изъять имеют право, если имеются основания указывающие на факты имеющие значения по уголовному делу. Если у Вас изъяли телефон, не составляя при этом никаких соответствующих документов, например: протокол личного досмотра или акт добровольной выдачи и т.д., то это является прямым превышением сотрудниками своих должностных полномочий. Если же у Вас изъяли телефон с составлением соответствующих документов, а Вам не предоставили справку об изъятии, то действия сотрудников правомерны.
Изымать могут, только в установленном порядке, как правило на основании постановления следователя производится выемка. При этом Вам должны вручить копию протокола. Если ничего не оставили, имеется нарушение как норм УПК, так и Ваших прав. Можете обжаловать указанные действия прокурору.