Томск, 16.10.2017, 10:13

Возможно ли возобновление уголовного дела после признания фирмы банкротом и задолженности сотрудникам?

Вопрос №13311494 из г. Томск
опубликован 16.10.2017, 10:13
Фирма, где я работала признана банкротом. Фирма должна сотрудникам оплану за несколько месяцев. В уголовном деле отказ. Есть ли возможность возобновления уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

16.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На вашем месте я бы попытался вместе с другими работниками обратиться за взысканием субсидиарной ответственности с руководителя вашего предприятия, поверьте больше пользы чем от уголовного дела.

16.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать либо вышестоящему должностному лицу либо обжаловать в судебном порядке.

16.10.2017, 10:36

Вы зря думаете Вам что-то ценное даст возбуждение уголовного дела. Вам надо было вставать в реестр кредиторов;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

""1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

""Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

""2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

""В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору.

""В случае невостребования кредитором денежных средств, внесенных в депозит нотариуса, в течение трех лет с даты их внесения в депозит нотариуса указанные денежные средства перечисляются нотариусом в федеральный бюджет.

16.10.2017, 10:44

В данном случае стоит обращаться в страховую компанию? Я так поняла?

16.10.2017, 10:35