Как стать защитником или представителем сидящего в ИК-3 мужа?
Доброго времени суток Валентина!
Сейчас статус защитника вам получить будет сложно. Дело в том, что защитником может признать только суд. Это может быть любой суд – постановляющий приговор, суд по продлению меры пресечения, апелляционный или кассационный суд. Но нужно обязательно судебное заседание, в ходе которого будет подано ходатайство от подследственного (подсудимого, осужденного), в котором он просит суд назначить своего родственника или иное лицо своим защитником. Больше никаких документов не требуется. Суд принимает решение, выписка из протокола суда, либо отдельно оформленное решение суда является вашим документом, на основании которого вы и действуете, как защитник.
В настоящее время, чтобы стать защитником вам нужно судебное заседание. Подавайте в апелляционный суд, являться на заседание суда и в суде пусть адвокат обращается с ходатайством о признании вас защитником. Другого пути нет.