Зеленоград, 17.10.2011, 17:30

Как стать общественным защитником на суде по УДО для мужа? Возможности и шаги к получению статуса

Вопрос №1426834 из г. Подольск
опубликован 17.10.2011, 17:30
Хочу выступить в суде по предоставлению УДО моему мужу, мне есть что сказать, и хочу сделать это лично. Как это можно сделать? Я пока вижу только один вариант - стать общественным защитником. Если кто знает другие варианты - скажите:) Профессиональный адвокат у нас ЕСТЬ. Муж тоже будет на суде, и будет ходатайствовать о назначении меня его обществ. Защитником. Я слышала, что муж может написать на меня ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ИНТЕРЕСОВ в суде. ПОМОЖЕТ ЛИ такая доверенность в получении мною статуса обществ. Защитника? Какие ЕЩЕ можно сделать документы или предпринять шаги, чтобы судья пошел навстречу и удовлетворил ходат-во мужа о назначении меня общ. защитником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Николаевич, а какая необходимость была дублировать ответ коллеги спустя несколько часов? Только лишь статус ВИП вопроса?

18.10.2011, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

для рассмотрение представления по условно-досрочному освобождению осужденного будет назначено судебное заседание, оно будет выездное, в колонии. Это такое же заседание суда, там суд рассматривает ходатайства, заявления, приобщаются ходатайства, заявления. Во первых от вашего мужа должно быть заявление в суд о назначении вас общественным защитником. Он может заявить ходатайство о допросе свидетеля-вас. Обычно суд решает все заранее, а не в колонии. Они приезжают уже с напечатанным постановлением, а все остальное .......! необходимо заранее в суд направлять письменные доказательства, заявление работодателя, что примет на работу с таким то заработкам, от собственника что зарегистрирует (если выписан был), что есть иждивенцы, жена, что единственный кормилец, к примеру. У вас есть адвокат, это его работа консультировать вас по поводу предоставления доказательств

17.10.2011, 17:44

Уважаемая Елена, г.Подольск !

Согласно ст.49 УПК РФ

ч.1.Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

ч.2.В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или Постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких РОДСТВЕННИКОВ обвиняемого или ИНОЕ ЛИЦО !!!, о допуске которого ХОДАТАЙСТВУЕТ !!! обвиняемый.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Ваш муж вправе ходатайствовать перед судом !!! о вашем допуске на уголовный судебный процесс в качестве защитника !!!

Поэтому в вашем случае необходима НЕ доверенность от вашего мужа, а Ходатайство перед судом о допуске вас в качестве защитника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

18:09 моск. вр.

17.10.2011, 18:09

Суд должен заявить ходатайство о вашем допуске. Только разграничьте" есть что сказать " как жене собственного мужа " и- вас в этом качестве слущать не будут.= и есть что сказать" как представителю". Это разные задачи и возможности.

17.10.2011, 18:46

Доверенность в уголовном судопроизводстве не принимается и не имеет силы.

Выступить в суде вы можете по ходатайству мужа о вашем допуске,, заявленному в суде., в случае удовлетворения его судом.

18.10.2011, 12:51

Уважаемая Елена, г.Подольск !

Я уже отвечал на ваш данный вопрос, но повторю ещё раз, что именно Ходатайство перед судом от имени вашего мужа о допуске вас на судебный уголовный процесс в качестве защитника, будет рассматривать суд, а НЕ доверенность на представление в суде интересов вашего мужа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

16:05 моск. вр.

18.10.2011, 16:04

И все-таки доверенность на представление интересов мужа в суде нужно на меня сделать, или нет? Будет лишнее, или не помешает?

И еще - заседание суда будет не выездное, т.к. муж написал на УДО из СИЗО. Он еще не уехал в колонию-поселение, а срок на УДО уже подошел. Так что рассмотрение будет в городском суде. Характеристика из СИЗО у него нейтральная.

18.10.2011, 12:42