Основания для лишения родительских прав отца ребенка и его обязанность по алиментам. Право на пенсию для ребенка при смерти отца.

• г. Владивосток

На каком основании можно отца ребёнка лишить родительских прав. Будет ли он платить алименты. И в случае его смерти будет ли ребёнок получать пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотрена статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Даже в случае лишения прав, отец будет обязан выплачивать алименты.

Здравствуйте. В ст. 69 СК РФ указаны основания для лишения родительских прав.

Лишение род. прав не является основанием для не платы алиментов. Получать пенсию будет. Согласно ст.71 СК РФ: 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.