Как обезопасить себя при оплате ипотечного кредита за долю в квартире, которую планируют переписать на моего мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать: у матери моего мужа и ее законного супруга (мой муж не является мужу матери родственником), есть в собственности 2-х ком. квартира 1/2 доли находится в ипотеке, платим за ипотечный кредит мой муж и я. Ранее мать и ее супруг обговаривали, что по закрытию кредита они перепишут эту долю на моего мужа, а может и всю квартиру, но в жизни бывают всякие ситуации, так как у матери и ее супруга есть совместная дочь, которая к оплате кредита не имеет никакого отношения. Скажу сразу, мы пробовали перенять на себя ипотечный кредит на всю квартиру целиком (т.е купить по ипотеке), но банк не дает гарантии одобрения такой сделки, так как сделки, совершенные между родственниками (мать-сын) не приветствуются банками. Как сделать так, чтобы в случае конфликтной ситуации они нам вернули потраченные расходы на оплату ипотечного кредита?
Здравствуйте! Если банк не дает разрешение на перемену заемщиков в кредитном договоре, то нужно заключите договор займа с ними. Если Вы перечисляете за чужой кредит, то сохраняйте квитанции. Взыщите долг с них долг в будущем.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет в данной ситуации вариантов, которые могут минимизировать риски. Разве что предложить составить долговую расписку
Всего доброго, желаю удачи.
А подскажите пожалуйста, как ее оформить? У нотариуса я так понимаю?
Добрый вам день
Уважаемая Милана, в данном случае вы можете оформить расписку у нотариуса, либо сами можете сделать договор займа на определенную сумму.