LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2017, 12:39

Могу ли я курить в комм. Квартире у себя на балконе и в комнате?

Вопрос №13312281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 12:39
Добрый день. Могу ли я курить в комм. Квартире у себя на балконе и в комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, запрета на курение в комнате нет, на балконе курить нельзя, поскольку балкон, (балконная плита) относится к общедомовому имуществу.

16.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии со ст.12 Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

16.10.2017, 13:03

Добрый день. Курить можно и в комнате, и на балконе. К общему имуществу дома относится только балконная плита, а не сам балкон или лоджия. Площадь балкона входит в общую площадь жилого помещения, так что курите))

16.10.2017, 13:06

А если это общежитие но комната приватизирована? Спасибо заранее.

16.10.2017, 13:02

Как я уже отвечал в комнате можно курить, даже если она не приватизирована. Вход на балкон из вашей комнаты? Если да, то можно курить и там, это личное пространство, а не место общего пользования.

16.10.2017, 13:10

Добрый день, в комнате пока еще можно, законодательного запрета нет, на балконе - нельзя. В местах общего пользования - нельзя.

16.10.2017, 13:11

Не имеет значения приватизирована комната или нет. В комнате и на балконе курить не запрещено. Если кому-то в результате Вашего курения будет причинен вред здоровью, ответственность на Вас (обязаны возместить ущерб).

16.10.2017, 13:12