LSN Messenger
Екатеринбург, 16.10.2017, 12:24

Потеряла кредитный договор клиента - что делать и могут ли быть санкции от работодателя?

Вопрос №13312292 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2017, 12:24
Добрый день! Я сотрудник банка, потеряла кредитный договор клиента, что мне делать? Имеет ли работодатель применить ко мне санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ваш работодатель имеет право провести в отношении вас по этому поводу служебную проверку и наказать вас в дисциплинарном и материальном плане Спасибо за ваше обращение.

16.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. В данном случае работодатель имеет право привлечь вас к дисциплинарному взысканию статья 192 ТК РФ. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

16.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Полную стоимость кредитного договора с вас взыскать не смогут, это не законно..

Работодатель может только привлечь вас к дисциплинарной ответственности и взысканию.

16.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может ли взыскать полную стоимость договора?

16.10.2017, 12:28

Здравствуйте, нет конечно, вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но сумму чужого кредита с вас никто не взыщет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 12:29

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

16.10.2017, 12:30

Нет. конечно, выдавали конкретному лицу, а не вам, с ним лучше сейчас связаться и взять у него хотя бы копию договора, перезаключить с ним договор.

16.10.2017, 12:34

Здравствуйте! Конечно никто не имеет права требовать от Вас полную стоимость договора, ведь материальный ущерб не был причинен, максимум это дисциплинарное взыскание.

16.10.2017, 12:41

За утерю кредитного договора взыскать с вас полную стоимость кредита клиента работодатель не может. Все что может, так это привлечь к дисциплинарному взысканию статья 192 ТК РФ.

16.10.2017, 12:54