LSN Messenger
Краснодар, 16.10.2017, 12:45

Налог земли ИЖС+коммерция

Вопрос №13312424 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2017, 12:45
Если часть земли числится под ИЖС на другая часть под магазином, то как оплачивается налог на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог будет начислен пропорционально. На земли ИЖС по ставке 0,3%,на часть участка под магазин в размере 1,5%.Ст.394 НК РФ.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка,

16.10.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А номер законапо этому вопросу можно уточнить?

16.10.2017, 13:26

Что касается законодательства я Вам привела в своем первом ответе. В том числе и выдержку из ст.394 Налогового Кодекса. Изучите Решение городской думы Краснодара «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар» (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 23.03.2006 N 8 п.2, от 23.10.2007 N 31 п.2, от 22.05.2008 N 42 п.2, от 29.10.2009 N 63 п.3, от 24.03.2010 N 72 п.2, от 25.11.2010 N 4 п.5, от 21.04.2011 N 11 п.5, от 17.11.2011 N 19 п.4, от 22.11.2012 N 37 п.2, от 21.11.2013 N 55 п.2, от 22.05.2014 N 63 п.3, от 20.11.2014 N 70 п.4, от 28.01.2016 N 10 п.2)

16.10.2017, 13:30

Добрый день, Наталья!

Это Налоговый Кодекс

ст. 394, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать:

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ)

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

16.10.2017, 13:33