Как поменять права, если у меня нет свидетельства о браке и я сменила фамилию?

Вышла замуж сменила фамилию, менять права надо, или можно свидетельство о браке собой возить?

Лучший ответ

Обязательно, с 05.11.2014 человек, не поменявший права в связи со сменой фамилии, если будет остановлен сотрудником ГИБДД, будет оштрафован на сумму от 5 до 15 тысяч рублей

Спасибо за дельный совет!

Добрый день! При изменении фамилии Вам необходимо обратиться в регистрационные органы ГАИ для замены водительского удостоверения.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой. Такой порядок регулируется ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения».

Согласно выдержкам из закона, права теряют силу в определённых случаях:

по окончанию их срока действия;

при изменении персональной информации об их владельце;

порче прав;

при оформлении удостоверения на основе ложных данных;

при потере/краже документа;

при оформлении нового;

при медицинских противопоказаниях от врача.

Из закона видно, что смена фамилии – веская причина обязательной замены такого документа, поскольку влечёт за собой изменение персональной информации.

Спасибо, что проконсультировали!