Санкт-Петербург, 16.10.2017, 14:03

Задержка передачи автомобиля в кредит - компенсация за дополнительное оборудование и сдвиг срока действия страховки

Вопрос №13312690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 14:03
Приветствую!) Купил новый автомобиль в кредит у офицального дилера. Авто стоит в автосалоне со след. Дня после заключения договора. После поступления денег в салон. Салон проводил установку доп. оборудования и подготовку авто 10 рабочих дней. По истечению этого времени ссылаясь на проверку банка "открытие" отодвинул срок передачи авто на не определённый срок. Изза затруднения работы с банком нет возможности привезти ПТС от авто уже прошло 3 недели. Обещают компенсацию по договору 0,5 от стоимости авто. Всплывает вопрос. Общая стоимость авто по договору больше изза доп оборудования. Могу ли я расчитывать компенсацию от общей стоймости? Менеджер объяснил что от стоимости авто, как так если допы тоже оплачены и они (мои деньги) также стоят у них в салоне... А также договор каско уже месяц как действует, будет возможность сдвинуть срок действия в момент получения авто? Или нужно требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут нужно знакомиться с ДКП автомобиля. Поскольку важны все условия в совокупности.

Но, налицо нарушение прав потребителей. За что потребителю положена неустойка.

Договор по КАСКО - добровольный вид страхования - ст. 943, 957 ГК РФ. Поэтому тут только требование компенсации от продавца.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.10.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Достойный и быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно требовать выплаты неустойки и другие убытки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, договор сейчас на руках?

16.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Оперативность и правильность ответа!

Добрый день!

Ст. 23.1. Закона о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если продавцом просрочен срок передачи товара, и дополнительных соглашений не заключалось в целях изменения срока, можно потребовать уплату неустойки и возмещение убытков, одновременно с передачей т/с. если требование в течение 10 дней не выполнена - начисляется неустойка и за невыполнение добровольно требований потребителя.

16.10.2017, 15:22

Да, конечно на руках. Сроки передачи переносят постоянно. Сумма не устойки считается от общей стомости автомобиля с дополнительным оборудованием или только от стоимости авто? Так как стоимость авто меньше на 50 тр без доп оборудования а всё включено в кредит и стоит у них в салоне не по моей вине. Я уже первый платёж совершил по кредиту а на автомобиле даже не ездил. Мне нужно заявление в свободной форме стоставлять?

16.10.2017, 14:17

Здравствуйте! Неустойку необходимо считать согласно условий договора. Как правило, это стоимость авто без допов. Претензию пишите в свободной форме, если обращаетесь в суд, то согласно ст.131 ГПК РФ.

16.10.2017, 14:27

Здравствуйте. Неустойка взыскивается от общей суммы, уплаченной по договору. Проценты по кредиту - это тоже расходы. Закон "О защите прав потребителей" здесь дает право взыскать расходы, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф - ст. 13-16 ЗоЗПП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.10.2017, 15:15