Как сделать запрос в ЗАГС Беларуси для брака с гражданином России - сроки и необходимые документы

Я гражданка россии хочу выйти замуж за гражданина беларуссии. Как сделать запрос в их загс? Сколько ждать? И что еще надо для подачи заявления в наш загс?
Лучший ответ

Ждать придется долго, не лучше ли жениху выехать в Беларусь и получить справку об отсутствии брака на территории Белоруссии. В наш ЗАГС нужны документы удостоверяющие личность, его паспорт с переводом на русский язык.

Большое спасибо!

Добрый день! Нет смысла делать запросы, можно обратиться в ближайшее консульство и там получить справку об отсутствии брака на территории Республики Беларусь, справка сделается буквально за пару часов.

Спасибо за вашу работу!

Для того, чтобы заключить брак с гражданином другой страны, потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:

Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.

Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.

Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.

Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).

Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Все документы обязательно должны быть на русском языке. Проще всего в этом отношении гражданам стран, где русский имеет официальный статус: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии. Также документы на русском языке по требованию заявителя выдают или заверяют у нотариуса в Узбекистане и Таджикистане. Во всех остальных случаях иностранец, желающий вступить в брак на территории России, должен представить в отдел ЗАГС официально заверенный перевод с государственного языка своей страны.

Кроме того, если иностранец предъявляет документы, выданные в его стране, они должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России. Здесь действуют правила сразу двух международных конвенций — гаагской 1961 года и минской 1993 года, а также договоров между РФ и страной, чей гражданин вступает в брак. Для стран-участников Гаагской конвенции достаточно будет простановки на документе специальной отметки — апостиля. В том же случае, если страна в конвенции не участвует, потребуется более сложная процедура консульской заверки в органах МИД РФ, расположенных в этой стране.

Наконец, для граждан стран — республик бывшего СССР, подписавших Минскую конвенцию 1993 года, легализация документов не требуется: достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык (если изначально документы были составлены не на русском языке). К числу таких стран относятся:

Азербайджан;

Армения;

Белоруссия;

Грузия;

Казахстан;

Киргизия;

Молдавия;

Таджикистан;

Туркмения;

Узбекистан;

Украина.

Жму руку, спасибо!