Нужно ли разрешение на въезд ребенка в страны СНГ от второго родителя?

Нужно ли разрешение на въезд ребенкак в страны СНГ от второго родителя?
Лучший ответ

Добрый день, Айголь! Все зависит от гражданства ребенка и родителей. Если родители граждане РФ, то согласия второго родителя дополнительно не требуется, если только второй родитель не установил запрет. Руководствоваться необходимо законодательством страны гражданства.

То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Айгюль, в данном случае, если ребенок передвигается со вторым родителем, то согласие второго родителя не требуется.

Выражаю признательность за помощь.

В том случае если путешествия в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Чтобы передвигаться по территории Украины ребенку понадобится загранпаспорт. С 1 марта 2015 года гражданам РФ и детям до 14 лет запрещено въезжать в страну по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.