Вопросы долевой собственности и прописки в доме на троих

Вопрос №13313008 из г. Чебоксары
опубликован 16.10.2017, 14:31

Дом на троих (три собственника, все совершеннолетние: мама, папа и я дочь).

1.Может ли собственник без согласия всех собственников вписать или прописать другого человека именно на свою долю? Или нет?

2.Если долевая собственность, то без согласия других собственников не сможет прописать даже на свою долю?

Все отвечают по разному! Как на самом деле!

Лучший ответ
Рекомендуется

Прописать можно только в дом, а не на долю. Обязательно требуется письменное согласие всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса

16.10.2017, 14:32

Здравствуйте, уважаемая Александра.

Нет, надо взять согласие всех собственников.

Это однозначно, но можете подарить долю, и тогда согласие не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 14:33

Доброго времени суток.

Если эта доля в натуре не выделена, то без согласия других собственников не сможет зарегистрировать в этой квартире человека.

16.10.2017, 14:33

Здравствуйте!

Нет, без согласия прописать никого не может.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

16.10.2017, 14:34

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение третьих лиц. Исключение, если родитель регистрирует своего несовершеннолетнего ребенка.

16.10.2017, 14:35

Здравствуйте.

Если речь идет о прописке несовершеннолетнего, то согласие остальных собственников не требуется.

Если Вы хотите прописать на свою долю совершеннолетнего гражданина, то потребуется согласие всех остальных собственников (ст.246, 247 ГК)

16.10.2017, 14:40

Здравствуйте! Объект права, он один, просто собственность общая долевая, доля в праве, не является отдельным объектом права, поэтому, на долю зарегистрировать человека невозможно, регистрируют по месту жительства в жилом доме, поэтому, для этого требуется согласие всех собственников.

16.10.2017, 14:42

А продать дом без согласия всех собственников тоже не сможет?

Только свою долю?

16.10.2017, 15:00

Нет, конечно не сможете. Продать может свою долю, но с соблюдения ст 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.10.2017, 15:01

Весь дом могут продать только все вместе, долю по отдельности может продать каждый, заранее предупредив об этом остальных дольщиков, поскольку они обладают преимущественным правом покупки.

16.10.2017, 15:04

Свою долю продать сможет, если эта доля, например, комната. Но прежде, чем продать долю, нужно письменно известить об этом других собственников, так как у них есть преимущественное право покупки (с.т.250 ГК) Если в течение месяца не купят, тогда может продать другим.

То есть, на продажу согласие. Других собственников не надо, надо просто их известить о продаже.

16.10.2017, 18:12