Вопросы приватизации квартиры с двумя собственниками - права на прописку и сдача доли без согласия

Если приватизировать квартиру на 2 х собственников, то второй собственник может ли прописать на свою часть от доли какого-либо человека без согласия первого собственника; или же сдать свою долю квартиры без согласия первого собственника, если она проходной планировки?
Лучший ответ

Если квартира находится в долевой собственности, то прописать кого-либо, или сдать квартиру можно только с письменного согласия всех других собственников.

Добрый день. Нет. Регистрация в жилом помещении осуществляется не на долю, а в квартиру. В данном случае в силу ст. 247 ГК РФ нужно согласие всех собственников долей на вселение и регистрацию любого, кроме несовершеннолетнего ребенка собственника или уже зарегистрированного там жильца.

Без согласия второго собственника третьих лиц в квартиру зарегистрировать нельзя, кроме новорожденных детей. Сдавать квартиру без согласия второго собственника тоже нельзя, в противном случае он вправе обратиться в суд с иском о выселении жильцов.

Добрый день.

Так как квартира у вас будет в общедолевой собственности, то распоряжение квартирой возможно будет только по взаимному согласию всех собственников. Соответственно без согласия другого собственника ни прописать ни сдать часть квартиры не сможет.

Ни сдать, ни прописать на свою долю он никого и никому не может, за исключением своих несовершеннолетних детей. Правда есть один способ обойти этот законодательный запрет - он может часть своей доли кому-нибудь подарить, и тогда новый собственник сможет самостоятельно зарегистрироваться без Вашего согласия.